Cargando más noticias...

Noticias | Programación | Eventos | Síguenos

Imagen Informativa Primera Emisión

Pascal Beltrán del Río

93 países compiten a Mejor Película Internacional en el Oscar.


08 de oct de 2019 a las 15:31 hrs
Excélsior
Ver todas las Noticias

Compartir en :


La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS) informó que 93 países, entre ellos México, inscribieron una cinta para competir por una nominación en la categoría de Mejor Película Internacional de los Premios Oscar 2020.

De acuerdo al reglamento, la película internacional es un largometraje de más de 40 minutos producida fuera de Estados Unidos con diálogos en una lengua distinta al inglés.

En esta ocasión, Ghana participa por primera vez con la cinta Azali de la directora Kwabena Gyansah; así como Nigeria con Lionheart, de Genevieve Nnaji; y Uzbekistán con Pan caliente, de Umid Khamdamov.

A principios de este año, la Junta de Gobernadores de la Academia votó por cambiar el nombre de la categoría de Película de Lengua Extranjera a Largometraje Internacional y ampliar la lista de favoritos de nueve a 10 películas.

Los favoritos se anunciarán el lunes 16 de diciembre de 2019, mientras que las nominaciones para la edición 92 de los galardones se darán a conocer el lunes 13 de enero de 2020. La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 9 de febrero en el Teatro Dolby de Hollywood.

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer en septiembre pasado que el filme La camarista, ópera prima de la cineasta Lila Avilés, fue seleccionada para representar a México en las próximas entregas de los premios Goya, en España, y el Oscar, de Hollywood.

La cinta retrata la vida íntima de una joven afanadora de hotel llamada "Eve"; sus jornadas tan extensas y laboriosas hacen que no pueda cuidar a su hijo, pero está convencida de que su situación mejorará cuando ascienda a otro puesto.

La mujer transforma su vida solitaria en su principal fortaleza, redescubriendo su propia identidad a partir de las pertenencias y las ausencias que encuentra en cada habitación que limpia.

A continuación la lista de aspirantes a una nominación para la categoría de Mejor Película Internacional:

Albania: La delegación, Bujar Alimani, director
Argelia: Papicha, Mounia Meddour, directora
Argentina: Perdedores heroicos, Sebastián Borensztein, director
Armenia: Noche larga, Edgar Baghdasaryan, director
Australia: Flotabilidad, Rodd Rathjen, director
Austria: Alegría, Sudabeh Mortezai, director
Bangladesh: Alpha, Nasiruddin Yousuff, director
Bielorrusia: Debut, Anastasiya Miroshnichenko, directora
Bélgica: Nuestras madres, César Díaz, director
Bolivia: Te extraño, Rodrigo Bellott, director
Bosnia y Herzegovina: El hijo, Ines Tanovic, directora
Brasil: Vida invisible, Karim Aïnouz, director
Bulgaria: "Ága", Milko Lazarov, director
Camboya: En la vida de la música, Caylee So, Sok Visal, directores
Canadá: Antígona, Sophie Deraspe, directora
Chile: Araña, Andrés Wood, director
China: Ne Zha, Yu Yang, director
Colombia: Monos, Alejandro Landes, director
Costa Rica: El despertar de las hormigas, Antonella Sudasassi Furniss, directora
Croacia: Mali, Antonio Nuic, director
Cuba: Un traductor, Rodrigo Barriuso, Sebastián Barriuso, directores
República Checa: El pájaro pintado, Václav Marhoul, director
Dinamarca: Reina de corazones, May el-Toukhy, directora
República Dominicana: El proyeccionista, José María Cabral, director
Ecuador: La noche más larga, Gabriela Calvache, directora
Egipto: Rosas venenosas, Ahmed Fawzi Saleh, director
Estonia: Verdad y justicia, Tanel Toom, director
Etiopía: Corriendo contra el viento, Jan Philipp Weyl, director
Finlandia: Estúpido corazón joven, Selma Vilhunen, directora
Francia: Les Misérables, Ladj Ly, director
Georgia: Shindisi, Dimitri Tsintsadze, director
Alemania: System Crasher, Nora Fingscheidt, directora
Ghana: Azali, Kwabena Gyansah, directora
Grecia: When Tomatoes Met Wagner, Marianna Economou, directora
Honduras: Sangre, pasión y café, Carlos Membreño, director
Hong Kong: The White Storm 2 Drug Lords, Herman Yau, director
Hungría: Los que quedaron, Barnabás Tóth, director
Islandia: A White, White Day, Hlynur Pálmason, director
India: Gully Boy, Zoya Akhtar, directora
Indonesia: Memorias de mi cuerpo, Garin Nugroho, director
Irán: Finding Farideh, Azadeh Moussavi, Kourosh Ataee, directores
Irlanda: Gaza, Garry Keane, Andrew McConnell, directores
Israel: Incitación, Yaron Zilberman, director
Italia: El traidor, Marco Bellocchio, director
Japón: Weathering with You, Makoto Shinkai, director
Kazajstán: Khanate kazajo. El trono de oro, Rustem Abdrashov, director
Kenia: Subira, Ravneet Singh (Sippy) Chadha, directora
Kosovo: Zana, Antoneta Kastrati, directora
Kirguistán: Aurora, Bekzat Pirmatov, director
Letonia: The Mover, Davis Simanis, director
Líbano: 1982, Oualid Mouaness, director
Lituania: Puentes del tiempo, Audrius Stonys, Kristine Briede, directores
Luxemburgo: Tel Aviv en llamas, Sameh Zoabi, director
Malasia: M for Malaysia, Dian Lee, Ineza Roussille, directores
México: La camarista, Lila Avilés, directora
Mongolia. El corcel, Erdenebileg Ganbold, director
Montenegro: Pasado interminable, Andro Martinović, director
Marruecos: Adam, Maryam Touzani, directora
Nepal: Bulbul, Binod Paudel, director
Países Bajos: Instinct, Halina Reijn, directora
Nigeria: Lionheart, Genevieve Nnaji, directora
Macedonia del Norte: Honeyland, Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska, directores Noruega: Out Stealing Horses, Hans Petter Moland, director
Pakistán: Laal Kabootar, Kamal Khan, director
Palestina: Debe ser el cielo, Elia Suleiman, directora
Panamá: Todos cambian, Arturo Montenegro, director
Perú: Retablo, Álvaro Delgado Aparicio, director
Filipinas: Veredicto, Raymund Ribay Gutiérrez, director
Polonia: Corpus Christi, Jan Komasa, director
Portugal: El dominio, Tiago Guedes, director
Rumania: The Whistlers, Corneliu Porumboiu, director
Rusia: Beanpole, Kantemir Balagov, director
Arabia Saudita: El candidato perfecto, Haifaa Al Mansour, director
Senegal: Atlantics, Mati Diop, director
Serbia: Rey Petar el Primero, Petar Ristovski, director
Singapur: A Land Imagined, Yeo Siew Hua, director
Eslovaquia. Let There Be Light, Marko Skop, director
Eslovenia: Historia del amor, Sonja Prosenc, directora
Sudáfrica: Knuckle City, Jahmil XT Qubeka, director
Corea del Sur: Parásito, Bong Joon Ho, director
España: Dolor y gloria, Pedro Almodóvar, director
Suecia: Y luego bailamos, Levan Akin, director
Suiza: El maravilloso viaje de Wolkenbruch a los brazos de un Shiksa, Michael Steiner, director
Taiwán: Estimado Ex, Mag Hsu, Chih-Yen Hsu, directores
Tailandia: Krasue: beso inhumano, Sitisiri Mongkolsiri, director
Túnez: Querido hijo, Mohamed Ben Attia, director
Turquía: Compromiso Asli, Semih Kaplanoglu, director
Ucrania: Homeward, Nariman Aliev, director
Reino Unido: El niño que aprovechó el viento, Chiwetel Ejiofor, director
Uruguay: The Moneychanger, Federico Veiroj, director
Uzbekistán: Pan caliente, Umid Khamdamov, director
Venezuela: Ser imposible, Patricia Ortega, directora
Vietnam: Furie, Le Van Kiet, director